Форум "Самое интересное в русскоязычном сегменте интернет" основан 2012-12-17 и существует 11 лет

Внимание! Напоминаем о недопустимости публиковать материалы, защищенные авторскими правами, а также запрещенные законами РФ или правилами сайта. Ответственность целиком ложится на автора записи

Убедительная просьба! Пишите пожалуйста не только рекламные материалы с ссылкой, но и публикуйте статьи без ссылок на сторонние ресурсы, а так же отвечайте подписчикам и посетителям данного форума. Спасибо за понимание

Самое интересное в русскоязычном сегменте интернет

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Медовый спас

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Медовый Спас (также Первый Спас, Маковый Спас) — день народного календаря у славян, приходящийся на 1 (14) августа — Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

Первый Спас называют Медовым, потому что соты в ульях к этому времени обычно уже наполнены, и пасечники приступают к сбору. Считалось, что если пчеловод не заломает сота, то соседние пчёлы вытаскают весь мёд. По традиции разрешалось есть освящённый мёд именно с этого дня.

«На первый Спас и нищий медку попробует!». У пчеловодов был целый обряд освящения мёда в этот день. С утра пчеловоды осеняли крестным знамением ульи, выбирали среди них самый богатый по запасу мёда. Выбрав улей, «выламывали» из него соты и, отложив часть их, несли в церковь. После обедни священник благословлял «новую новину» и освящал принесённый в сотах мёд, а дьяк собирал «попову долю». Часть освящённого мёда передавалась тут же нищим, поздравляющим пчеловодов с Медовым Спасом. А затем праздник продолжался на пасеках, где собирались толпы ребят и подростков. Они получали «ребячью долю», после чего пели.

Мёд ели с хлебом или различными блюдами, хмельной мёд пили на пирах, на его основе делали множество безалкогольных напитков, медовые пряники и орехи. В старинных источниках мёд описан как «сок от ночной росы, той, что пчёлы собирают с цветов благоухания». Селяне знали, что мёд обладает особой силой и пригоден для лечения многих болезней.

+1

2

Кстати, а кто какой мед любит? Мне очень нравится мед цветочный (луговое разнотравье). Обычно беру сразу литровую упаковку и её хватает весьма и весьма надолго. Посмотрите сами http://bigpaseka.ru/product/8 и обратите внимание на цену! Она достаточно демократична. В его состав входят люцерна, василек, лопух, пустырник, клевер (белый и розовый), синяк, фацелия, ракита и акация. Очень вкусен такой мед. Скорее всего дело именно в разнотравье. Лично именно так я считаю! А как считаете вы?

+4

3

Григорий написал(а):

Кстати, а кто какой мед любит? Мне очень нравится мед цветочный (луговое разнотравье). Обычно беру сразу литровую упаковку и её хватает весьма и весьма надолго. Посмотрите сами http://bigpaseka.ru/product/8 и обратите внимание на цену! Она достаточно демократична. В его состав входят люцерна, василек, лопух, пустырник, клевер (белый и розовый), синяк, фацелия, ракита и акация. Очень вкусен такой мед. Скорее всего дело именно в разнотравье. Лично именно так я считаю! А как считаете вы?

Мне кстати, разнотравье тоже нравится, однако и липовый мед очень вкусен. Пробовали?

+3

4

tigranjan.stanislav написал(а):

Мне кстати, разнотравье тоже нравится, однако и липовый мед очень вкусен. Пробовали?

Липовый мёд прекрасен! И это прекрасно.

+2

5

Липовый хороший, но люблю таки я все таки мед из разных трав. Достаточно насыщенный вкус!

+2

6

Я заглянул на сайт и заказал мед в сотах http://bigpaseka.ru/product/9 из-за того. что в таком виде в нашей семье мы любим мед больше всего. Конечно, для чая используем мед в баночке, так просто удобнее, но мед в сотах это для гурманов) Я считаю, что заказать такой продукт есть смысл и вам! Согласны?

0

7

И мне нравится мед "Разнотравье" - по-моему, он самый интересный по вкусу.

0

8

Обожаю мёд) Особенно по утрам с кашей)

0

9

кто кого спас?

0