Москва по качеству жизни опережает Сингапур и Пекин, но уступает 37 другим мегаполисам. К такому выводу пришли аналитики Deutsche Bank, составившие сводный рейтинг городов по восьми показателям.

Общее качество жизни в Москве выше, чем в большинстве других крупнейших городов стран БРИКС — Пекине, Нью-Дели и Сан-Паулу, и даже лучше, чем в Сингапуре, известном своей развитой инфраструктурой и ставкой на высокие технологии. К такому выводу пришли аналитики Deutsche Bank, составившие рейтинг городов, исходя из восьми показателей: покупательная способность, безопасность, качество здравоохранения, стоимость жизни, отношение цен на недвижимость к доходам, транспорт, загрязненность и климат. Но российскую столицу в рейтинге обошли Шанхай, Йоханнесбург, Стамбул и Мехико, где намного дешевле жилье и лучше погода; в целом из 47 городов Москва заняла лишь 38-е место, говорится в исследовании (есть у РБК).

Сводный индекс качества жизни — это новый элемент ежегодного исследования Deutsche Bank о ценах на продукты и услуги в мире Mapping the World's Prices.

Из восьми показателей самую высокую позицию Москва заняла по дешевизне жизни (общей стоимости потребительских товаров), оказавшись на 12-м месте из 47 возможных. Хуже всего у российской столицы обстоят дела с качеством здравоохранения (43-е место из 47), считают эксперты. Кроме того, Москва заняла место в четвертом десятке по таким показателям, как транспортная ситуация (включая время поездок на работу и обратно), покупательная способность населения, доступность жилья (отношение цен на недвижимость к доходам населения) и привлекательность климата.

По уровню безопасности российская столица оказалась в середине рейтинга — на 23-м месте, по уровню загрязненности — на 29-м. Самый безопасный город — Сингапур, следует из данных Deutsche Bank, но там очень неблагоприятный климат (хуже только в Куала-Лумпуре) и дорогие товары и недвижимость. В результате Москва по общему качеству жизни обошла Сингапур на одну строчку.

При подготовке исследования Deutsche Bank использовал данные исследовательского портала Numbeo. Этот краудсорсинговый ресурс позиционирует себя как крупнейшую в мире базу данных, которая формируется на основании информации от пользователей из различных городов и стран по всему миру.

Наилучшими городами для жизни Deutsche Bank признал столицу Новой Зеландии Веллингтон и шотландский Эдинбург, а на третьем месте расположилась Вена.

В ходе работы над рейтингом аналитики исключили из системы оценок такие показатели, как формы неформального общения и способы развлечения, ради доступа к которым многие жители мегаполиса предпочитают мириться с суматохой столичной жизни. Зачастую мегаполисы предлагают определенные преимущества, к которым обыватели стремятся, будучи готовы при этом терпеть ухудшение качества жизни, отмечается в исследовании.