На устройствах на базе iOS стал доступен раннер Super Mario Run — первая игра Nintendo для мобильных устройств, если не считать развлекательное приложение Miitomo. Обучение и первые три уровня можно пройти бесплатно, а за весь остальной контент нужно заплатить 749 руб. Поддерживаются устройства, на которых установлена iOS 8.0 или более новая версия этой операционной системы.

Полная версия Super Mario Run включает в себя три режима. В «сюжетном» есть шесть миров, каждый из которых состоит из трёх уровней и финального замка. Также присутствует соревновательный режим с классическим геймплеем серии Mario, где предстоит бить рекорды своих товарищей. Наконец, третий режим — строительство собственного королевства на руинах замка Принцессы Пич.

Исследовательская фирма SuperData уверена, что пользователи за один месяц загрузят Super Mario Run около 30 млн раз, а игра принесёт Nintendo как минимум $60 млн. Аналитики из японской фирмы Kantan Games же утверждают, что проект «с лёгкостью» достигнет отметки в 1 млрд загрузок. Такого результата смогли со временем добиться, к примеру, серии Temple Run и Angry Birds, но здесь подобный успех ожидают лишь от одной игры.

http://s3.uploads.ru/qJidw.jpg