Загадочный, немного «колючий» взгляд, несуразно длинное тело, огромные уши на длинной худой морде. Вроде звучит нелепо, только не по отношению к этим аристократичным красоткам семейства кошачьих. Своим необычным внешним видом, грациозностью и энергичным характером эти кошки покорили миллионы людей по всему миру.

Ориенталы, наряду с сиамскими кошками были завезены в Британию в 19 веке. Но здесь «покорение мира» ориентальными кошками чуть было не сорвалось, поскольку британские специалисты не увидели в них ничего интересного и посчитали их всего лишь «отклонением» от сиамов. Они заявили, что готовы заниматься исключительно сиамскими голубоглазыми кошками гималайского окраса.

К счастью для ориенталов, их заводчики на этом не успокоились и отправились искать «справедливости» по отношению к своим питомцам в США, где фелинологи были не столь привередливы.

Тело у ориенталов напоминает формой трубу, оно длинное и стройное, с утонченным костяком и развитой мускулатурой, живот подтянутый. По стандарту плечи не должны быть уже бедер. Кот этой породы, как правило, крупнее, чем кошка.

Главная отличительная черта ориенталов в том, что они совершенно не переносят одиночества, постоянно нуждаясь в компании человека. Они не терпят небрежности по отношению к ним и вполне способным обратить на себя внимание, так что питомцы эти, прямо скажем, весьма требовательные. За хозяином они ходят по пятам. Ориентальные кошки очень эмоциональны – по их поведению сразу видно, что кошка чувствует, хочет или замышляет. Также ориенталы очень «говорливы». Почему-то сложился миф о том, что у них неприятный голос. Но это абсолютно не так – мяуканье у них вполне обычное. Но если уже кошка решила спеть вам свои арии, остановить ее практически невозможно – питомец обидится.

К выбору питомника следует отнестись с полной серьезностью, дабы не завладеть смесью породы с непонятно кем. Советуем питомник ориентальной кошки Маскот, расположенный в городе Москва. Этот питомник уже несколько лет разводит и продает только чистокровных ориенталов, с паспортами и вет. свидетельствами, а также с предоставлением документов на родителей. Теперь вы знаете, где купить ориентального котёнка.

Свою игривость эти кошки сохраняют до конца жизни. Как котята, так и взрослые коты и кошки будут с равным удовольствием носиться за мячиком.

http://s5.uploads.ru/XIheZ.jpg