Техническая доступность абонентам в Московской области голосовой связи от мобильных операторов «Билайн», МТС «Мегафон» и Tele2 находится на одинаковом уровне, сообщил журналистам в понедельник гендиректор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

«Измерение услуги голосовой связи в Московской области показало, что статистика по установлению соединений у всех игроков находится на одном уровне. Вместе с тем по времени соединения первые места занимают «Мегафон» и Tele2, а по коэффициенту качества речи лучший «Билайн», - сказал Кусков.

Он добавил, что по скоростям передачи данных к абоненту по технологии 3G в Московской области лидирует компания Tele2, причем как по средней скорости (9 мегабит в секунду), так и по максимальной (28,7 мегабита в секунду). Следом идут МТС и «Мегафон».

«По средним скоростям передачи данных к абоненту по технологии LTE в Московской области лидирует компания «Мегафон» со скоростью 14,9 мегабита в секунду, за ней следует Tele2 со средней скоростью 12,5 мегабита в секунду. По максимальной скорости лидирует МТС с 87,1 мегабита в секунду, у «Мегафона» - 86,7 мегабита в секунду», - отметил Кусков.

Он также сообщил, что по скорости передачи данных к абоненту по технологии LTE-A в Московской области лидирует компания «Мегафон», причем как по показателю средней скорости (26,4 мегабита в секунду), так и по максимальной (257,9 мегабита в секунду). МТС имеет среднюю скорость на уровне 17,8 мегабит в секунду и максимальную в 198,1 мегабит в секунду. При этом у компании Tele2 сеть LTE-A запущена только на территории Москвы, у компании «Билайн» сеть LTE-A в Московской области запущена в тестовом варианте.