Шутка спикера мажилиса Нурлана Нигматулина помогла представителям комитета нацбезопасности разъяснить суть нововведений в работе контрразведки, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Депутат мажилиса Артур Платонов попросил заместителя главы КНБ Марата Колкобаева разъяснить некоторые нововведения, предусмотренные законопроектом.

«Контрразведка выводится из оперативно-розыскной деятельности. Вместе с тем специальные государственные органы остаются субъектами розыскной деятельности. Не будет ли это создавать условия для необоснованного дублирования контрразведывательными органами функций правоохранительных органов? Почему к органам, осуществляющим контрразведывательную деятельность, отнесена служба внешней разведки «Сырбар»? Какую контрразведывательную деятельность она осуществляет?» — спросил депутат на пленарном заседании мажилиса парламента в ходе обсуждения законопроекта о контрразведывательной деятельности.

«У органов нацбезопасности есть подследственность. Буквально недавно законопроект был в сенате, по дополнительной альтернативной подследственности. Для решения и пресечения данных видов деятельности органы нацбезопасности будут иметь инструмент в виде ОРД. Данным законопроектом четко распределены их функции», — пояснил заместитель главы КНБ. Но сказанное им не понял даже спикер мажилиса Нурлан Нигматулин. О чем он немедленно и заявил, попросив правоохранителей объясняться проще.

«Мы являемся субъектом контрразведывательной деятельности. По внешнему контролю, именно по дальнему зарубежью. Когда мы дело обрабатываем, передаем его в КНБ», — попытался объяснить заместитель директора службы «Сырбар» Руслан Омаров. Но ясности не внес.

Таким образом, побудив Нигматулина пошутить.

«Поняли, да? Как в том анекдоте: я тебя, как разведчик разведчика, понимаю», — нашелся спикер мажилиса.

Похоже, шутка Нигматулина пришлась весьма кстати. Во всяком случае, замглавы службы внешней разведки донес-таки свою мысль до аудитории.

«Дополнительно хотел бы пояснить, что на сегодняшний день за рубежом имеются наши посольства и граждане, которые должны быть защищены. В связи с этим функция контрразведывательной защиты поручена службе «Сырбар», потому что контрразведки там нет», — пояснил Омаров.