Казахстан занял 35 место в ежегодном рейтинге стран по комфортности ведения бизнеса Doing Business от Всемирного банка и Международной финансовой корпорации. По сравнению с прошлым годом Казахстан поднялся на 6 позиций и вошел в топ-40, сообщает NUR.KZ со ссылкой на отчет.

Казахстан немного не догнал Японию, опередив Россию, Бельгию, Италию, Турцию и Китай. Всего в рейтинге участвовало 190 стран.

Первое место в этом году заняла Новая Зеландия. Лидировавший на протяжении 10 лет Сингапур опустился на второе место. В пятерку лучших также вошли Дания, Гонконг и Южная Корея. Грузия улучшила свои показатели и переместилась на 16 место рейтинга.

Кроме того, Всемирный банк включил Казахстан в 10 стран, которые внесли самые крупные и качественные изменения по части бизнес-регулирования. Вместе с нами в этот список вошли ОАЭ и Грузия.

Казахстан, Грузия, Россия и Беларусь внедрили более 30 бизнес-реформ с 2003 года. Они касались налогов, получения кредитов и открытия бизнеса в целом.

Всемирный банк выделил 7 стран, улучшивших свои индикаторы по всем показателям Doing Business: Казахстан также является одной из этих стран, наравне с Грузией, Украиной, Арменией и Белоруссией.