Параскева Грязниха — день в народном календаре славян, отмечаемый 14 (27) октября. В этот день славянские женщины почитали Параскеву Пятницу, которую считали хранительницей женских традиций и целительницей болезней, «земляной и водяной матушкой». Узнать, какой сегодня праздник можно тут.

По одной из версий, на Параскеву Грязниху и её культ были перенесены некоторые черты главного женского божества восточнославянского пантеона — Мокоши. Также соотносится с Богородицей. Грязниха считается покровительницей женской зимней работы, в первую очередь, пряжи. С этого дня начинают мять и трепать лён: «мни и толки льны с грязнихи». Главным содержанием этих праздников является соблюдение запретов на «женские» работы, а также жертвоприношения, хождения к источникам, молебны.

У белорусов-католиков и полещуков в этот день: «нельзя прясть, пахать, выносить золу и делать щелок для стирки белья». В Полесье существовала особая пятницкая икона: «Пятница такая икона тёмная. Тмяная, грусная сидить жэншчына да праде куделю».

Параскеву считали «бабской святой» — «так как повсюду наши крестьянки считают её своей заступницей». Параскеве, также, как и Богородице на Покров, девушки молились о замужестве: «Пятница, святая мученица Парасковея, пошли мне женишка-то поскорее!» (Архангельская губерния). А могли сделать наговор на гребёнку: «Стану я раба Божия (добавить имя), гребёнку надевать, женихов к себе зазывать. Как пчёлки на мёд летят, на цветки глядят, так бы и ко мне женихи спешили. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь». После наговора девушка носила гребёнку семь дней подряд.

Отредактировано tigranjan.stanislav (2016-10-27 00:20)